Новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков

07.12.2020

Новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков

Потребителям коммунальных услуг.
Новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков

С 24 сентября 2020 года результат поверки бытовых счетчиков будет осуществляться только в электронном виде.

С указанной даты вступила в силу новая редакция Федерального закона №102-ФЗ «Об обеспечении единства иэмерений», устанавливающая новые требования к результатам поверки бытовых счетчиков (изменения были внесены Федеральным законом от 27,12,2019 № 496-ФЗ).
В соответствии с изменениями юридическую силу имеет только электронная запись в едином реестре Росстандарта.
Бумажные свидетельства будут выдаваться только по требованию потребителей, но не будут иметь юридической силы. Вносить данные о поверке бытовых счетчиков могут только аккредитованные в национальной системе аккридитации лица.
Узнать, какие компании аккредитованы на право проведения поверки счетчиков и внесения данных в единый реестр Росстандарта, можно в реестре аккредитованных лиц на сайте Росаккредитации.
Росаккредитация рекомендует потребителям до обращения в компанию за поверкой бытовых счетчиков проверить информацию о ней в указанном реестре.
Для проверки аккредитованного лица потребителю следует запросить у компании, которая будет делать поверку, точное наименование компании или ее ИНН. Имея эти данные, гражданин может зайти в открытый реестр аккредитованных лиц, круглосуточно доступный на сайте Росаккредитации. После ввода данных в поля «наименование компании» и (или) ИНН при наличии аккредитации у компании появится информация об аккредитованном лице. Далее следует обратить внимание на статус аккредитации: пиктограмма зеленого цвета – действует, желтого – приостановлена, красного – прекращена. Только с действующим статусом аккредитации и наличием соответствующей области аккредитации данная компания может проводить поверку счетчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта. После проведения поверки потребитель также может проверить запись о поверке в едином реестре Росстандарта.





Администрация ООО «СТЭК»

← Назад к списку новостей